Занятия ДОП

23.09.2021

Начались занятия по дополнительному образованию детей в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка», национального проекта «Образование» .

Напомним, что в нашей школе этот проект будет реализован в пяти направлениях: естественно- научном "Химия и окружающий мир", техническом "Робототехника", физкультурно-спортивном "Баскетбол", художественном "Юный художник" и туристско-краеведческом "Юный турист". На презентациях по каждому направлению царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями, которые создавали педагоги и дети. Каждый обучающийся сможет попробовать свои силы в каждом направлении, чтобы в будущем определить для себя какое из направлений ему ближе, понятнее, нужнее.

"Робототехника"

06.10.2021

Ученики 3-4 классов начали заниматься под руководством педагога Раджабовой Зайнаб Джабраиловны в допобразовании по направлению Техническое "Робототехника". Занятия по робототехнике представляют собой творческий процесс, в рамках которого ребенку удается создать собственный продукт – робота. Не надо думать, что появляется нечто сложное, некий искусственный разум, – нет, ребята, по сути, работают со специальными конструкторами, создавая фигуры и машины, используя подсказки педагога и собственную фантазию. Успехов вам в освоении новых компетенций!

Физкультурно - спортивное "Баскетбол"

11.10.2021

В рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" занятия в допобразовании по направлению Физкультурно - спортивное "Баскетбол" ведёт опытный педагог Гаджиев Халилбег Магомедович.
В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. Корзина находится на высоте 3,05 м от паркета. Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире. Ребята с радостью посещают тренировки. Сегодня отрабатывали технику ведения и передачи мяча. Удачи вам,

"Юный художник"

13.10.2021

Занятия по допобразованию в объединении "Юный художник" ведёт педагог Ибномаксудов Шамиль Салахудинович. В рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" творческое объединение "Юный художник" проводит занятия по изобразительному искусству для ребят от 8 до 15 лет. В группу изобразительного искусства по направлению "Художественная" входит комплексное развитие навыков в областях : живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Занятия детей изобразительным искусством совершенствуют органы чувств, развивают умение наблюдать, анализировать, запоминать, учат понимать прекрасное. Все это особенно важно в настоящее время, когда мир массовой культуры давит на неокрепшую психику ребенка, формирует привычку воспринимать и принимать всевозможные суррогаты культуры.

"Робототехника"

06.12.2021

Кружок "Робототехника" по направлению Техническое в допобразовании ведёт учитель информатики Раджабова Зайнаб Джабраиловна. Ребята конструируют, моделируют и решают различные технические задачи. Данная программа реализует федеральный проект "Успех каждого ребенка", национальный проект "Образование".

"Химия и окружающая среда"

13.12.2021

Занятия кружка допобразования "Химия и окружающая среда", в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка", национального проекта "Образование", ведёт учитель химии Абуталимова Валида Бадрутдиновна. Самые любимые моменты обучающихся - практические занятия, где получается заинтересовать ребят, показать красоту химических экспериментов, пробудить интерес у 5–7-классников к изучению химии.

"Баскетбол"

18.12.2021

Тренировки в секции "Баскетбол" по допобразованию ведёт учитель физкультуры Гаджиев Халилбег Магомедович. Занятия направлены на реализацию федерального проекта "Успех каждого ребенка", национального проекта "Образование"

Робототехника с обучающимися 3-4 классов

18.12.2021

Робототехника с обучающимися 3-4 классов под руководством учителя информатики Раджабовой Зайнаб Джабраиловны. Сегодня идёт сборка прототипа Арбалета с использование набора Lego Education "Простые механизмы". На занятии учащиеся ознакомились с историей возникновения арбалета, разновидностью и современным использованием. Осуществлялась сборка прототипа арбалета из деталей набора по прилагаемой инструкции. В конце занятия ребята провели испытание модели.

Робототехника.

20.12.2021

Робототехника. Модель "Светофор", как видите светится и мигает. Мусаев Гаджи из 7 "в" класса, пройдя отборочный тест, в мае 2021 года был приглашен в Махачкалу в республиканский Кванториум, где ему подарили электронный конструктор и зачислили на онлайн-курсы Arduino. Arduino - одна из самых распространенных платформ для обучения программированию и создания прототипов электронных устройств. Arduino UNO — это электронный конструктор, пользующийся огромной популярностью благодаря простоте программирования и возможностью создавать устройства, выполняющие разнообразные функции. Программирование производится на языке C++ или при помощи языка визуального программирования Scratch for Arduino. На мой вопрос, как он изготовил светофор, Гаджи ответил: "Вначале я приготовил детали для сборки:Хочу такой сайт

1-Светодиоты

2-Резистор

3-Провода"папа папа"

4-Блэйд борд или хлебная доска

5-Плату"Arduino" и кабель с которым мы подключаем плату к ПК. Далее проводом подключил один конец резистора к плюсу светодиота. Другой конец подключил к 5 пину на плате, а минус светодиота к GND(Земле) на плате...." Далее Гаджи мне подробно рассказывал пошагово свои действия. Молодец, Гаджи! Успехов тебе! Мы ждём твоих новых моделей!

Руководитель Точки роста Ибрагимова М.А.

photo_2022-11-22_04-40-21 (2).jpg

photo_2022-11-02_04-31-47 (2).jpg