Дополнительное образование "Успех каждого ребенка"

Дополнительное образование.

13.07.2021

Создание новых  мест ДОД в рамках федерального проекта

«Успех каждого ребенка», нацпроекта «Образование»

Главная задача открытия новых мест по ДОД - обеспечить доступ всех детей к качественному образованию с учетом интересов детей и их родителей.

Правительство продолжает работу по созданию новых мест в школах. Развитие доступного дополнительного образования открывает перед детьми новые возможности для получения знаний, саморазвития, творчества и выбора будущей профессии.

И как сказал Министр просвещения Сергей Кравцов: «…Причём мы максимально обеспечиваем охват именно бесплатными кружками и секциями. И это очень важно. Востребованность дополнительного образования всё время растёт».

Именно поэтому согласно Приказу Министерства образования и науки Республики Дагестан № 11-12-186/21 от 14 апреля 2021 года «Об утверждении перечня образовательных организаций различных типов и перечня средств обучения и воспитания для создания новых мест для реализации доп. общеразвивающих программ всех направленностей в Республике Дагестан в 2021 году»  в  рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», нацпроекта «Образование» в нашей школе на 2021-2022 учебный год планируется открыть 5 дополнительных общеобразовательных программ.

Обучение по дополнительным местам будет идти по 5 направленностям:

1. Естественнонаучного «Химия и окружающая среда»;
  2. Туристско-краеведческого «Юный турист»;
  3.  Физкультурно – спортивного «Баскетбол»;
  4.  Технического «Робототехника»
  5. Художественного « Юный художник»

что даст 268 новых учебных мест дополнительного образования детей.

Будущие педагоги допобразования (3чел) прошли курсы ПК в 2020г. и пройдут в сентябре текущего года (2чел)

Подготовлены нормативные документы:Хочу такой сайт

1. Приказ об открытии новых мест ДОД;
  2.  Состав рабочей группы по созданию новых мест дополнительного образования детей;
  3. «Дорожная карта»;
  4. Регламент организационных мероприятий по открытию новых мест дополнительного образования детей;
  5. Медиаплан;

Хочется отметить, что мы получили современное лабораторное, спортивное, музыкальное и техническое оборудование, что позволит реализовывать программы на более продвинутом техническом уровне!

Учащиеся – участники данных образовательных программ, смогут принимать участие в компетентностных олимпиадах, конкурсах и хочется надеяться на результативное  выступление наших детей в спортивных соревнованиях по баскетболу и  турслету.

Учебный кабинет по ДОД определен и идет работа по его оформлению.

Кл.руководителям необходимо довести эту информацию до родителей и оказать содействие педагогам ДО по набору детей в группы в соответствии с направленностями. Вы можете дать ссылки на аккаунты наших страниц в инстаграм, чтобы дети и родители могли выбрать тот кружок, который они хотят посетить. Родители и другие законные представители детей, должны написать заявление на имя директора школы, а также предоставить согласие на обработку ПД (бланки заявлений и согласий можете получить в приемной и размножить), также необходимо этих детей зарегистрировать в Навигаторе ДО.

приказ допместа Султ 2.docx (скачать)

"Круглый стол" с педагогами дополнительного образования.

22.09.2021

В рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка", национального проекта "Образование" сегодня состоялся "Круглый стол" с педагогами дополнительного образования. На повестке дня вопрос: "Итоги набора детей в группы. Впечатления от первых занятий". В непринуждённой обстановке, педагогами были подведены итоги работы по набору детей, их регистрации в системе Навигатор. Впечатления от первых занятий были самыми позитивными. В итоге "Круглый стол" пришел к единому мнению, что дополнительное образование детей – очень важное звено в воспитании многогранной личности, её развития и ранней профессиональной ориентации. Поэтому родители обращают внимание на увлечения детей и стараются определить их в кружок или секцию. Развитие и воспитание – вот что даёт дополнительное образование ребёнку.