Кибербезопасность

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет становится все более актуальной в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей. Число пользователей Интернета в России стремительно растет и молодеет, доля детской аудитории среди них очень велика. Для многих российских школьников Интернет становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию...

Развитие и обеспечение информационной грамотности признаны эффективной мерой противодействия посягательствам на детей с использованием сети Интернет. Формирование навыков информационной безопасности должно осуществляться на уроках информатики, обществознания, права, ОБЖ и т.д. и во внеурочной деятельности. Этому вопросу должно быть уделено достаточное внимание в программе по воспитанию и социализации обучающихся, которая является частью основной образовательной программы в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

Знания об Интернет угрозах, умения различать и предотвращать их последствия, защитить от них себя и своих близких - способствуют социализации детей. Поэтому эффективное обеспечение безопасности детей при работе в сети Интернет является задачей, которую могут и должны решать вместе школа и семья, причем школа инициирует и организует это сотрудничество, просвещая родителей и обучая своих учеников.

В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации как и в нашей СОШ№2 традиционно проводится Единый урок по безопасности в сети и квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок ".

На специализированном интернет-портале Минобрнауки России для организационно-методического сопровождения федерального перечня учебников по адресу http://fpu.edu.ru «Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации программ общего образования» создан раздел «Всероссийский урок», где размещены следующие материалы:

• Видеообращение к участникам Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет;

• Методические материалы к Всероссийскому уроку безопасности школьников в сети Интернет;

• Видеоматериалы к Всероссийскому уроку безопасности школьников в сети Интернет;

• Анонсы мероприятий.

2017 года в нашей общеобразовательной организации МКОУ Султанянгиюртовской №2 прошли мероприятия в рамках Единого урока кибербезопасности,а так же классные часы в которых приняли участие 300 учащихся 1-11 классов, а также организовано участие учителей во Международном квесте по цифровой грамотности для детей и подростков "Сетевичок". В Квесте уже приняли участие учителя и учащиеся, многие планируют принять участие в конкурсах и викторинах в период школьных каникул.

Квест вызвал большой интерес у школьников и их родителей, которые получили массу положительных эмоций при его прохождении. В отзывах отмечено, что это интересная игра, которая учит детей грамотному проведению в киберпространстве.

В рамках Единого урока кибербезопасности в школах проведены:

• опросы о том, имеют ли ученики выход в Интернет и зарегистрированы ли они в социальных сетях (Опрос показал, что большинство детей имеют доступ к Интернету и почти все зарегистрированы в социальных сетях);

• тестирование по безопасной работе в сети Интернет (ege.yandex.ru) в режиме онлайн;

• учащимся продемонстрирован видеоролик о безопасности в сети Интернет, подготовленный пресс-службой Совета Федерации Федерального собрания РФ;

• тематические уроки: «вирусы», «мошеннические письма», «воровство учетных записей», «sms-мошенничество»;

• беседы: "10 правил безопасного поведения в интернет", "Киберугрозы современности: правила их распознавания и предотвращения", "Безопасный аккаунт",

• уроки-презентации: "Твой цифровой портрет", «Правила безопасности в сети Интернет», «Электронная почта. Правила общения в сети»;

• подготовка листовок «Правила защиты от киберугроз»;

• родительские собрания , где распространены памятки: «Как уберечь компьютер от заражения вирусом», « Как защитить свои личные данные», «Как не попасться на удочку sms-мошенников». на общем родительском собрании в МКОУ СОШ №2.освещена тема «Интернет-зависимость» врачами медико-просветительского цента «Жизнь» ;

• конкурс рисунков и буклетов среди учащихся 8-10 классов (МКОУ СОШ №2);

• встреча с экспертом по информационной безопасности ;

В ходе мероприятий учащиеся выполняли ряд практических заданий, получили информацию по использованию средств фильтрации, узнали об опасности азартных игр в сети Интернет, о соблюдении авторских прав, о правилах “сетевого этикета”. Учащихся ознакомили с международными стандартами в области информационной безопасности, отраженных в Российском законодательстве.

Медиа-информационная грамотность_учебное пособие_2015в.pdf (скачать) (посмотреть)